欧美一区免费,欧美亚洲精品一区,香蕉成人啪国产精品视频综合网,综合久久国产

中國金屬材料流通協會,歡迎您!

English服務熱線:010-59231580

搜索

新個稅專項扣除細則來了 每年最高扣除15.44萬

    征求意見結束1個多月后,《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》終于來了。

  12月22日,《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》發布,根據《辦法》內容,個人所得稅專項附加扣除主要包含5大項:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金、贍養老人。扣除辦法自2019年1月1日起實施。

  和此前的征求意見稿相比,大病醫療及住房租金兩項扣除標準有所提高:

  大病醫療:

  扣除限額由6w提升至8w

  住房租金:

  直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市及國務院確定的其他城市的由1200/月提升至1500/月

  市轄區戶籍人口超過100萬的城市的由1000元/月提升至1100元/月

  同時,國務院總理李克強日前簽署國務院令,公布修訂后的《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》。

  修改的主要內容包括:

  加大對符合居民個人標準的境外人士稅收優惠力度,以更好吸引境外人才;

  為支持鼓勵自主創業,對個體工商戶等經營主體在計算經營所得時給予家庭生計必要支出減除;

  明確個人繳付符合國家規定的企業年金、職業年金,購買符合國家規定的商業健康保險、稅收遞延型商業養老保險的支出,以及國務院規定的其他項目可以依法扣除;

  優化與專項附加扣除政策相關的納稅服務,明確工資、薪金所得可以由扣繳義務人在扣繳稅款時減除專項附加扣除,其他綜合所得在匯算清繳時減除專項附加扣除,納稅人可以委托扣繳義務人或者其他單位和個人辦理匯算清繳。

  修訂后的個人所得稅法實施條例自2019年1月1日起與新個人所得稅法同步施行。

  此外,12月19日,國家稅務總局發布了《關于全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告》,公布了全面實施新個人所得稅法后個稅的扣繳計算方法,自2019年1月1日起實施。

  5項專項附加扣除 兩項目額度有所提升

  根據新修訂的個稅法,從2019年1月1日起,計算個稅應納稅所得額,在5000元基本減除費用扣除和“三險一金”等專項扣除外,還可享受子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金,以及贍養老人等專項附加扣除。

  從今日發布的《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》來看,和此前的征求意見稿相比,大病醫療及住房租金兩項扣除標準有所提高:

  大病醫療:

  扣除限額由6w提升至8w

  住房租金:

  直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市及國務院確定的其他城市的由1200/月提升至1500/月

  市轄區戶籍人口超過100萬的城市的由1000元/月提升至1100元/月

  具體扣除標準如下:

  時報君粗略計算,按此標準,每年最高可扣除達到15.44萬元(2子女一年24000元,成人繼續教育8400元,大病醫療80000元,租房18000元,贍養老人24000元)。

  以每年最高扣除標準計算,除去三險一金等其他扣除項后,年收入20萬元可少繳稅11480元,年收入若超過110萬元者,每年可少繳稅超6萬元。

  居民個人實施預扣預繳個人所得稅 稅款多退少補

  根據國家稅務總局公告,自2019年1月1題全面實施新個人所得稅法后,居民個人的工資、薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,將按照預扣預繳個人所得稅,年度預扣預繳納稅額與年度應納稅額不一致的,由居民個人于次年3月1日-6月30日向主管稅務機關辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。對于非居民則按月或者次代扣代繳個人所得稅。

  1、居民個人預扣預繳方法

  1

  工資、薪金所得

  按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理全員全額扣繳申報。

  計算公式:

  本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

  累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

  其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

個人所得稅預扣率(適用居民個人工資、薪金所得)

  個人所得稅預扣率(適用居民個人工資、薪金所得)

  2

  勞務報酬所得

  按次或者按月預扣預繳個人所得稅。

  計算公式:

  勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數

  預扣預繳應納稅所得額=勞務報酬所得-減除費用

  其中,每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。

個人所得稅預扣率(適用居民個人勞務報酬所得)

  個人所得稅預扣率(適用居民個人勞務報酬所得)

  3

  稿酬所得

  按次或者按月預扣預繳個人所得稅。

  計算公式:

  應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%

  預扣預繳應納稅所得額=稿酬所得-減除費用

  其中,稿酬所得的收入額減按70%計算,每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。

  4

  特許權使用費所得

  按次或者按月預扣預繳個人所得稅。

  計算公式:

  應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%

  預扣預繳應納稅所得額=特許權使用費所得-減除費用

  其中,每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。

  2

  非居民個人的扣繳方法

  非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。其中,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

  上述四項所得的應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數

  個人所得稅稅率表(適用非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得)

  11問11答

  1、什么時候開始實施

  明年(2019年)1月1日開始。

  2、普通工薪族個稅怎么扣?

  按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理全額扣繳申報

  計算公式:

  本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

  累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

  其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

  看不懂?沒關系,時報君來解釋:

  根據《中華人民共和國個人所得稅法》,免稅收入指的是:

減免稅是的是:

  減免稅是的是:

  所以以上兩項對于大部分普通工薪階層來說都是用不上的,那么計算公式可以簡化為:

  本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數) -累計已預扣預繳稅額

  累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

  其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

  因此,最終計算公式可以簡化為:

  當月應繳稅額=[(累計收入-5000*n月-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計其他扣除)*預扣率-速算扣除數]-累計已預繳稅額

  假設小明每月月薪為固定的30000元,沒有其他收入,專項扣除及其他扣除(三險一金、企業年金等)為5000/月,專項附加扣除為4900/月。

  那么在1月,小明的累計預扣預繳應納稅所得額=30000-5000-5000-4900=15100元

  1月小明應該預繳個稅=(15100*3%-0)-0=453元

  2月,小明的累計預扣預繳應納稅所得額=(30000+30000)-(5000*2)-(5000+5000)-(4900+4900)=30200元

  2月小明應該預繳個稅=(30200*3%-0)-453=453元

  3月,小明的累計預扣預繳應納稅所得額=(30000+30000+30000)-(5000*3)-(5000+5000+5000)-(4900+4900+4900)=45300元

  3月小明應該預繳個稅=(45300*10%-2520)-(453+453)=1104元

  ……

  以此類推。

  由于按照累計預扣法計算并預繳當月稅款,這使得固定月薪超過8000元/月(已扣除各類專項扣除項)時在每個月所繳稅款會有所不同,但固定年薪(扣除項目不變)每年所繳稅款相同。時報君按照每月除掉專項扣除、專項附加項目扣除等后月薪分別為8000元、12000元、30000元、40000元、60000元、85000元計算每月及全年所需繳納稅款,如下:

單位:元 注:此計算未包含年終獎等

  單位:元 注:此計算未包含年終獎等

  3、年終獎扣稅怎么計算?

  這要分幾種情況:

  ①2018年12月31日之前發放且在此之前當年(2018年)沒有使用過全年一次性獎金優惠政策。

  全年一次性獎金除以12個月后的商數,通過以下月度稅率表查找適用稅率和速算扣除數。對于在取得年終一次性獎金的當月,個人工資收入低于5000元的,可以先從全年一次性獎金中減去“當月工資收入低于5000元的差額”,就其余額按上述辦法查找適用稅率和速算扣除數計算稅款。

  ②2018年12月31日之前發放但在此之前當年(2018年)已經使用過全年一次性獎金優惠政策。

  不再適用全年一次性獎金計稅方法,應當并入當月工資薪金,合并計算個人所得稅。

  ③2018年12月31日以后發放。

  待稅務總局進一步明確。

  4、如果每月預繳個稅累計相加和年終應繳總個稅不同怎么辦?

  由個人于次年3月1日至6月30日向主管稅務機關辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。

  5、大病醫療專項附加扣款也是每月計算嗎?

  不是,大病醫療專項附加款由納稅人辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。

  6、我在A地工作,租房,配偶在B地工作,有首套房貸款,我們兩人可以分別享受住房租金和住房貸款利息專項附加扣除嗎?

  不可以,只能其中一人申報扣除。

  7、我有一個2歲的小孩正在讀早教班,可以申報子女教育專項附加扣除嗎?

  不可以,根據專項附加扣除辦法,學前教育指的是3歲—小學入學前階段。

  8、我和配偶在婚前各自貸款購買首套住房,可以各自按照1000元/月額度申報專項附加扣除嗎?

  不可以,按照《辦法》,可以選擇一套住房由購買方按扣除標準的100%扣除,也可以由夫妻雙方對各自購買的住房分別按扣除標準50%扣除。

  9、我的首套住房貸款有30年,可以一直申報該項專項附加扣除嗎?

  不可以,《辦法》規定扣除期限不超過240個月。

  10、二套住房貸款可以申請住房貸款利息專項附加扣除嗎?

  不可以

  11、我有2個60歲以上老人贍養,每月贍養老人此項可以申報扣除的額度為?

  2000/月

返回列表

欧美一区免费,欧美亚洲精品一区,香蕉成人啪国产精品视频综合网,综合久久国产
高清不卡在线观看| 亚洲精品日日夜夜| 性欧美疯狂xxxxbbbb| 欧美日韩国产另类一区| 亚洲电影第三页| 欧美一区二区三区免费在线看| 午夜婷婷国产麻豆精品| 日韩三级精品电影久久久| 麻豆国产精品一区二区三区| 久久综合狠狠综合| 国产一区二区三区日韩| 国产精品久久久久久久裸模| av影院午夜一区| 亚洲国产精品天堂| 久久婷婷国产综合精品青草| 成人av免费在线播放| 亚洲香蕉伊在人在线观| 欧美一级一区二区| 国产成人在线电影| 亚洲嫩草精品久久| 717成人午夜免费福利电影| 国产美女一区二区| 亚洲色图制服丝袜| 日韩一区二区在线观看视频播放| 九九精品视频在线看| 中文字幕一区二区在线观看| 欧美美女视频在线观看| 国产91露脸合集magnet| 亚洲bt欧美bt精品| 久久久久久影视| 欧美在线视频你懂得| 国产做a爰片久久毛片| 亚洲乱码中文字幕| www久久精品| 色av成人天堂桃色av| 麻豆91在线播放| 亚洲综合男人的天堂| 亚洲精品一线二线三线无人区| 成人国产在线观看| 日本午夜一区二区| 亚洲人成亚洲人成在线观看图片 | 欧美不卡一二三| 国产黑丝在线一区二区三区| 亚洲一区自拍偷拍| 国产精品麻豆欧美日韩ww| 欧美高清视频一二三区 | 国产乱码精品一区二区三区av| 一区二区在线观看免费视频播放| 久久综合色婷婷| 欧美日韩在线不卡| 99精品久久久久久| 国产最新精品免费| 热久久久久久久| 亚洲成国产人片在线观看| 国产精品青草综合久久久久99| 欧美一区二区三区的| 欧美最新大片在线看| 91香蕉视频污| 成人国产视频在线观看 | 91在线精品一区二区三区| 久久99精品久久只有精品| 亚洲午夜精品网| 一区二区三区在线免费视频| 日本一区二区成人在线| 精品国产精品一区二区夜夜嗨| 欧美精品aⅴ在线视频| 日本福利一区二区| 91在线云播放| 99视频有精品| 成人美女在线视频| 成人免费三级在线| 国产不卡一区视频| 懂色av中文字幕一区二区三区| 麻豆精品一二三| 极品少妇xxxx偷拍精品少妇| 日韩精彩视频在线观看| 天天影视色香欲综合网老头| 天天亚洲美女在线视频| 日本不卡一二三区黄网| 日韩高清一区在线| 美国精品在线观看| 蜜桃av一区二区| 久久99国产精品久久| 精一区二区三区| 国产在线麻豆精品观看| 国产另类ts人妖一区二区| 国产大陆精品国产| a级高清视频欧美日韩| 成人少妇影院yyyy| 欧美主播一区二区三区| 欧美疯狂做受xxxx富婆| 日韩欧美自拍偷拍| 国产亚洲人成网站| 国产精品久久久久aaaa| 亚洲日本在线天堂| 图片区小说区国产精品视频| 天天操天天色综合| 经典一区二区三区| 91捆绑美女网站| 欧美日韩国产bt| 精品黑人一区二区三区久久| 国产日韩精品一区二区三区 | 亚洲精品成a人| 香蕉久久一区二区不卡无毒影院| 日本女优在线视频一区二区 | 久久99精品国产91久久来源| 丰满放荡岳乱妇91ww| 在线观看91视频| 欧美videofree性高清杂交| 国产人伦精品一区二区| 亚洲日本免费电影| 午夜精品福利久久久| 国产成人免费网站| 欧美日韩中文国产| 久久久久久久久一| 亚洲欧美色一区| 毛片av一区二区| 色综合天天视频在线观看| 555夜色666亚洲国产免| 中文字幕精品一区| 天天综合天天综合色| 岛国av在线一区| 欧美一级一区二区| 亚洲精品乱码久久久久久黑人| 日本在线观看不卡视频| 色综合天天综合色综合av | 国产色产综合色产在线视频| 亚洲精品一二三区| 国产精品1区2区| 欧美日韩美女一区二区| 国产精品美女久久久久av爽李琼| 日韩和的一区二区| 一本在线高清不卡dvd| 精品国产3级a| 日本伊人色综合网| 日本韩国欧美一区二区三区| 久久久久国产免费免费| 日日骚欧美日韩| 色欧美88888久久久久久影院| 久久久久久久电影| 日韩电影在线观看电影| 91日韩精品一区| 国产亚洲欧美色| 蜜臀99久久精品久久久久久软件| 色妞www精品视频| 中文字幕制服丝袜成人av| 激情综合网激情| 777奇米成人网| 亚洲第一激情av| 91官网在线免费观看| 国产精品美女一区二区在线观看| 久久精品免费观看| 欧美一区二区三区在线观看| 一区二区成人在线| 91免费看`日韩一区二区| 国产精品美女久久福利网站| 韩国毛片一区二区三区| 日韩美女视频一区二区在线观看| 亚洲大片免费看| 精品1区2区3区| 亚洲观看高清完整版在线观看| 99re热这里只有精品视频| 欧美国产日韩精品免费观看| 国产成人精品一区二区三区四区| 精品88久久久久88久久久| 国产一区欧美一区| 久久久久久久性| 成人美女视频在线观看| 欧美韩日一区二区三区四区| 国内精品免费在线观看| 久久久99精品免费观看| 国产成人免费9x9x人网站视频| 26uuu色噜噜精品一区| 国产成人免费xxxxxxxx| 国产精品乱码人人做人人爱 | 色综合久久久久久久久久久| 亚洲精品国久久99热| 欧美性做爰猛烈叫床潮| 亚洲bt欧美bt精品| 欧美成人女星排名| 国产99精品国产| 亚洲欧美日韩国产中文在线| 欧美在线观看禁18| 五月婷婷综合激情| 欧美变态tickling挠脚心| 国产精品一区二区不卡| 亚洲啪啪综合av一区二区三区| 欧美综合久久久| 美国十次了思思久久精品导航| 久久精品夜色噜噜亚洲aⅴ| 成人av第一页| 亚洲444eee在线观看| 日韩一级片网址| 成人av资源站| 一区二区在线观看免费视频播放| 3d动漫精品啪啪一区二区竹菊| 国产一区二区三区免费看 | 日本一区二区成人在线| 在线免费观看视频一区| 看电视剧不卡顿的网站|